第5回学校説明会はこちらへ(受付開始しました。)
 
COUNTER5432

活動記録/成績

平成29年度の主な結果

 

●学校総合体育大会県予選

男子   400m    7位 小畑友人

    3000mSC 4位 海老澤幸太関東大会へ

女子   走高跳   7位 上里美結

    ハンマー投 1位 磯田実華→関東大会へ

関東大会2種目2名出場

 

●北関東大会

女子  ハンマー投 1位 磯田実華→インターハイへ

山形インターハイ1種目1名出場

 

●インターハイ

女子   ハンマー投 15位磯田実華

 

●埼玉県選手権

男子   400       7位 小畑友人

女子   砲丸投   8位 磯田実華→関東選手権へ

       ハンマー投 4位 磯田実華→関東選手権へ

   

●全国高校選抜大会

男子  300mH         小畑友人  出場

女子   ハンマー投      磯田実華  出場

  

●県新人大会

男子   3000mSC4位 海老澤幸太→関東新人へ

女子   走高跳  8位 上里美結

    走幅跳   8位 渡辺愛

 

●関東新人大会

男子  3000mSC  7位 海老澤幸太

 

●日本ジュニア選手権大会

女子 ハンマー投  磯田実華 出場

 

●全国高校駅伝埼玉県予選会

男子  9位海老澤幸太・市川浩希・廣川正汰・伊藤武琉・野口能羽・海老澤勇太・杉本翔

女子 18位 岡庭茉耶・佐藤幸花・松本ティナチザンガ・石井亜美・赤池紀佳

 

部員からのメッセージ

創部から41年間で、40回連続の関東大会出場、37回の全国大会出場を果たしています。

トラック・フィールド・駅伝と総合的な強化を目指し日々練習に取り組み、昨年度はインターハイ、日本ジュニアに出場、関東大会優勝などの成績を残すことができました。

これまでも全国大会では、数多くの優勝者、入賞者を輩出しています。
 

日誌

陸上競技部
12345
2019/01/02

陸上競技部伝統行事餅つき会開催

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
 12月29日陸上競技部伝統行事である餅つきが保護者会主催で行われました。この餅つきでは保護者の皆様の他、保護者会会長OBの方や場所を提供して頂いている学食の方など多くの方のお陰で毎年開催されています。
この場をお借りして厚く御礼申し上げます。




 ねばりのあるお餅をたくさん食べて来年は粘り強いレースを期待します!!
                                          陸上競技部顧問 板垣義彦







14:56 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2018/12/29

冬合宿IN九十九里

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
 
陸上競技部は12月25日~28日の3泊4日で千葉県大網白里市へ冬合宿へ行ってきました。
合宿中は砂浜や昭和の森でのクロスカントリー&芝での坂トレーニング等とても良い練習ができました!







 合宿最終日の朝練では、短距離陣が太平洋に向かって来年の抱負を叫びました。中には来年の関東大会が行われる
茨城県笠松やインターハイが行われる沖縄県那覇市の方へ向かって抱負を叫んでいる選手もいました。
 2019年、選手全員の自己実現ができるよう部全員で頑張りますので応援よろしくお願いします!

                                           陸上競技部顧問 板垣義彦





13:44 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2018/12/07

年内最後の部活動見学会!

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
 こんにちは、陸上部です!
 12月15日(土)本校にて年内最後の学校説明会が行われます。全体説明会、そして体験授業の後で部活動見学会も実施されますので、是非この機会に東高陸上部の活動をご覧になってください!
11:08 | 投票する | 投票数(12) | コメント(0)
2018/11/20

一から出直す、高校駅伝

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
    こんにちは、陸上部中長距離班顧問の内住です。11月6日(火)、熊谷スポーツ文化公園周辺コースで行われました全国高校駅伝埼玉県予選会の大会結果報告をします。当日はこれまでの駅伝にはめったになかった豪雨の中、男子10:00スタート、女子13:30スタートの号砲で12月の京都を目指した熱戦が始まりました。本校は6位までのチームに与えられる関東駅伝への出場権を目指して臨みましたが、力及ばず男子13位、女子23位という結果に終わりました。全くもって勝負に加わることができなかったことを大きな反省材料にして、また一から全員でやり直していきます。悪天候の中駆け付けてくださいました保護者の皆様、また卒業生、本当にありがとうございました。来年また、関東駅伝に絶対に出場するという思いで、一年頑張っていきます。

 <男子結果>総合13位  2.16.12                <女子結果>総合23位  1.24.58     
  1区 市川浩希   31.29(区間9位)                     1区 石井亜美 23.41(区間31位)
       2区 佐藤昴輝  9.10(区間7位)                      2区 嶋﨑萌       15.50(区間17位)
       3区 野口能羽   26.48(区間20位)                   3区鈴木萌夏    11.51(区間17位) 
       4区 海老澤幸太  26.38(区間14位)                   4区杉山琉望    12.57(区間40位)
       5区 海老澤勇太    9.22(区間9位)                     5区 町田麗奈 20.39(区間27位)
  6区 杉本翔    16.17(区間13位)
       7区 伊藤武琉      16.28(区間17位)





男子1区市川 豪雨の中の号砲で粘りの走りを見せ、区間9位で2区へ

男子3区野口 悔しい結果は来年へ。初めての8kmの経験を必ず活かす。

男子4区海老澤幸太 苦しいチーム状況を変えるにはもう一歩の力が必要

男子6区杉本翔 去年の経験を活かし切れず。悔いは来年晴らす

男子7区伊藤 最後まで流れを引き寄せられず。結果を全員で受け止めて

女子1区石井 男子に続き雨の中を1つでも順位を上げようと食い下がる

女子2区嶋﨑 初めての4kmで経験したことを来年へつなぐ

女子5区町田 4人がつないできたタスキを競技場へ。来年へ思いを残す

男女ともに大きく順位を落とす結果に来年への再生を誓う
応援に駆け付けてくれた短距離組、保護者の皆様、卒業生、そして帯同して下さった上郡トレーナー、本当にありがとうございました。来年必ず、東の強さを取り戻します。
14:18 | 投票する | 投票数(12) | コメント(0)
2018/11/13

陸上教室参加

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
 陸上競技部の6名は、11月12日(月)に蓮田市立黒浜南小学校で開催された陸上教室に参加してきました。短距離・幅跳び・高跳び・ハードルに分かれて短い時間でしたが小学生に各種目を教えてきました。また、陸上教室の後は教室で小学生と一緒に給食を食べたり、掃除をしたり昼休みには外で一緒に遊んできました。今回の教室で一人でも多くの子に陸上に興味を持ってもらえたら嬉しい限りです!!
                       陸上競技部顧問 板垣 義彦



15:12 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
12345